В Нижнекамске пропавший полгода назад кот вернулся домой


ГТРК "Татарстан"

Весь город сегодня рад еще за двоих земляков. Полгода девушка искала пропажу - любимого драгоценного котика Касю. Подключились коммунальщики, интернет-пользователи, экстрасенсы. Хозяйка умоляла, плакала от горя. Сейчас тоже плачет. От счастья.

Весь город сегодня рад еще за двоих земляков. Полгода девушка искала пропажу — любимого драгоценного котика Касю. Подключились коммунальщики, интернет-пользователи, экстрасенсы. Хозяйка умоляла, плакала от горя. Сейчас тоже плачет. От счастья. А потеряшка только жмурится. От удовольствия.

Полностью серый кастрат, глаза зеленые, откликается на кличку Кася. Особые приметы этого кота знает подавляющая часть нижнекамцев. Сейчас он находится дома и, кажется, не понимает, почему к его персоне приковано такое внимание. А ведь искали кота тысячи горожан, фотографии с его мордочкой были расклеена на каждом подъезде микрорайона, где он потерялся.

Эльвира Давлекаева рассказывает:
— Мы подавали объявления в телевидение, газеты, вскрывали лифтовые шахты, искали днем и ночью.

С этого момента у Эльвиры началось время бессонных ночей и постоянных поисков. Каждый день на протяжении пяти месяцев девушка выкладывала в популярную группу интернет-сообщества объявление о поиске кота в надежде найти питомца, к которому так привязана. К поиску приложили руку экстрасенсы Диля и Арсун Абдрашитовы. По городу хозяева Каси развесили фотоловушки. Нижнекамцы провели перепись едва ли не всех серых уличных котов, они ежедневно прислали Эльвире фотографии похожих животных. Хозяйка объявила о вознаграждении в 20 тысяч рублей тому, кто поможет найти кота. Кася за это даже получил еще одно прозвище.

Эльвира Давлекаева подтверждает:
— Да. Кася-двадцатка. Мы, кстати, отдали деньги сразу. Женщина говорила: "Не надо, мне неудобно". Но мы перевели. Может, корм купит бездомным животным, мы не знаем. Но это было дело принципа.

Найти кота удалось в дачных массивах. Девушка приехала к бабушке в Дмитриевку и узнала в бродячем коте того самого Касю, вспомнила объявление и позвонила Эльвире. Изначально своего питомца она в нем не признала, но сердце и факты не обманешь.

Эльвира Давлекаева показывает:
— У него шрам особенный после кастрации. Кот, когда поел, сразу же на свое место пошел, а квартира большая все-таки. И он очень своеобразно молоко пьет, он не лакает, а лапу смачивает и ее облизывает.

Эпопея с поиском Каси закончилось на счастливой ноте, сейчас блудный кот зализывает полученные раны, а Эльвира дает совет — никогда не останавливаться в поисках. Ведь многие советовали ей смириться с пропажей. Сделай она это, Кася никогда бы не вернулся домой.