Госинспекторы задержали вооруженного браконьера в Большехехцирском заповеднике


ГТРК "Дальневосточная"

Вооруженного человека на территории Большехехцирского заповедника задержали госинспекторы. При себе он имел разрешение на добычу сразу нескольих видов животных..., но совсем в другом месте. Подробности - в нашем репортаже.

Инспекторы напали на след нарушителя. Уверены — охотник на соболя. Вот капканы на зверя... А вот и сам незванный гость заказника. "Карманы показываем,  второй карман,  сюда патроны.  Патрон заряженный".

Инспекторы рассказывают,  сейчас началась охота на соболя. Шкура хехцирского зверька особо ценится за качество и цвет меха. Однако, отследить в бесснежье охотников и нарушителей крайне сложно. Этот случай считают удачей. Кроме карабина нарушитель имел при себе разрешение на добычу волка,   зайца и рябчика,  естественно не на территории федерального заказника. А еще представился работником лесничества. "Зачем сюда-то?  тем более работник лесной промышленности".

Виктор Блюденов, государственный инспектор Большехехцирского заповедника, сообщил: "Причастность капканов к себе он отрицал. Говорил,  что собирал ягоды.  Оружие от медведей, чем нарушил статью 8. 39 КОАП  РФ. По данном поводу проводится проверка". Если браконьерство будет доказано,  нарушителю грозит уголовная статья,  штраф в 500 тысяч рублей или лишение свободы до 2-х лет.