В Петербурге создадут Регистр пациентов с сахарным диабетом


ГТРК "Санкт-Петербург"

В Петербурге создадут Регистр пациентов с сахарным диабетом. Этот вопрос обсуждают сегодня в городском парламенте. По мнению авторов инициативы, единый учет больных необходим для оказания более эффективной помощи и контролю за состоянием диабетиков.

В Петербурге создадут Регистр пациентов с сахарным диабетом. Этот вопрос обсуждают сегодня в городском парламенте. По мнению авторов инициативы, единый учет больных необходим для оказания более эффективной помощи и контролю за состоянием диабетиков. Сегодня это 155 тысяч человек, и каждый год число заболевших растет. По новому законопроекту планируется также создать резервный запас лекарств, чтобы исключить какие-либо проблемы с поставками.

Сегодня же депутаты согласились с инициативой Смольного повысить штрафы для владельцев брошенных автомобилей. В городском Административном кодексе это называется "хранение транспорта в разукомплектованном виде", а в реальности такие бесхозные машины, зачастую полуразобранные, мешают коммунальщикам и уродуют городские улицы и дворы. Правда, для физических лиц поднимут только нижнюю планку штрафа — с двух до трех тысяч, для юрлиц изменения более ощутимые — минимум 150 тысяч рублей, максимум — 300 тысяч рублей. Некоторые депутаты предложили отправлять такой автохлам на штрафстоянки.