Индия готовит цифровую колонизацию Запада

Новые вызовы стоят сегодня перед всеми странами. Как на них отвечает Индия?

Новые вызовы стоят сегодня перед всеми странами. Как на них отвечает Индия?

Две Индии — традиционна и информационная. Одна — архаичная — с кастами и ритуалами. Вторая — страна IT-технологий, наступающая на глобальный цифровой рынок.

Electronic City в Бангалоре. Кремниевая долина Индии — дом для индустрии, которая генерирует оборот в 167 миллиардов долларов в год и формирует около 8% ВВП страны. Программист Парас Мехта вместе с командой работает над созданием приложения для игроков в крикет — самой популярной здесь спортивной игры.

"Я создаю алгоритм, который преобразует данные с сенсоров, установленных на бите для крикета в трехмерную графическую модель. Сама модель показывает тренеру, как двигается игрок, и позволяет улучшить технику удара", — пояснил Мехта.

Индия и сегодня — лидер "офшорного программирования". Мировые IT-компании уже давно отдают часть работ по созданию компьютерного кода индийцам. Тысячи фирм и программистов-одиночек в Индии готовят "кирпичи", из которых строятся здания готовых программ.

Накопленный за годы работы на гигантов опыт однажды должен был разродиться появлением собственных индийских стартапов. Их называют "единорогами" — проекты из Индии на миллиард долларов и выше, сумевшие завоевать мировой рынок.

"За последние лет 10 Индия совершила рывок от "обслуживания" индустрии IT до создания собственных инноваций. Страна претендует на то, чтобы стать одним из центров цифровых технологий в мире", — считает Рахуль Нагар, соучредитель компании Str8Bat.

Юные брахманы — представители высшей касты — чтобы считаться хорошо образованными, обязаны не только знать сложнейшую ритуальную практику, но и уметь читать "Веды" — древнейшие святые писания.

В одной из школ молодые брахманы штудируют ведические знания на уже мертвом языке санскрите. Это — после обеда. А до изучают языки программирования, которые как говорят, чем-то похожи на повторяющиеся слова и предписания из "Вед". Именно представители этой касты в конце 80-х стали локомотивом IT-революции в стране, где большая часть населения остается неграмотной.

Сами индийцы любят объяснять успехи своих программистов в первую очередь отсутствием языкового барьера. Мол, второй государственный язык – английский, и все дети учат его с первого класса. А еще "природной склонностью" к математике — тут обычно упоминают, что шахматы же придумали именно в Индии. Однако основной секрет успеха индийского IT — дешевая рабочая сила. И ту работу, которую западные программисты делали за 2 тысячи долларов, их коллеги из Бангалора еще недавно готовы были делать за 200.

Ежегодно дипломы инженеров получают более полутора миллионов молодых индийцев. Еще столько же программистов в Индии называют себя самоучками. Знание нескольких языков программирования почти гарантировано обеспечит работой — внутренний рынок растет как на дрожжах. К 2020-му в самой Индии будет насчитываться 730 миллионов пользователей Интернета.

Здесь любят вспоминать, о том, как после семимесячного путешествия в Индию в поисках вдохновения Стив Джобс вернулся домой с идеей компьютера Apple Macintosh. Ведь сами индийцы с одинаковым увлечением умудряются изучать технологии блокчейна, искусственного интеллекта и следовать ритуалам, которые корнями уходят в глубь веков. На закате сотрудники IT-компаний Бангаора приходят на берег озера, чтобы принять участие в древнем ритуале поклонения ведийской богине Ушас.

"Этот ритуал омовения в середине ноября совершают индийцы по всему миру. Это то, что нас связывает так же, как смартфон. Я могу сидеть в ашраме и быть на видеосвязи с друзьями и родными в любой точке мира", — рассказал Бене Кумар Сингх, организатор фестиваля.

Второй после квартала технопарков центр притяжения индийского Бангалора — ашрам гуру Шри Шри Шанкара — заповедник на нескольких гектарах, куда паломники идут в поисках просвещения и смысла жизни. Сам гуру — настоятель ашрама — появляется перед публикой с заходом солнца и отвечает на вопросы сограждан, пришедших за мудростью после трудового дня. Спрашиваем у него, как он сам сохраняет ясность ума в эпоху информационной революции?

"Человек легко поддается на эмоции от информации, которую он получает с помощью технологий, например, из соцсетей или из фейковых новостей. Потому нам надо осознать, что не все, что распространяется с помощью Интернета и СМИ, — истина, всегда надо иметь в себе сомнение", — считает гуру Шри Шри Шанкара.

Но пока гуру предлагает смотреть внутрь себя, молодые индийцы все же одним глазом смотрят в будущее. Навыки программирования — это еще и шанс вырваться из системы каст, войдя в мир высоких технологий, где все априори равны.

"Инновации не знают передела, чего бы ты ни достиг, ты хочешь узнать, а что же дальше? Очевидно, что нас ожидает огромный рост потребности в специалистах в области машинного обучения и искусственного интеллекта. И мы рассчитываем, что это будут индийские программисты. Тем более что те, кто уезжали из Индии, возвращаются назад", — сказал Санджив Малхотра, директор Центра преимущества.

Выполнить амбициозную задачу — довести долю цифровой экономики Индии до 1 триллиона к 2022 году – невозможно, оставаясь "южноазиатской программой мастерской". Власти запустили "цифровую инициативу" — программу отбора и развития перспективных стартапов. И уже в ближайшие годы, уверены ее идеологи, мир станет свидетелем обратной, на этот раз цифровой, колонизации Индией Запада.