Netflix укажут сатанистов соавторами нового сериала


Twitter/Jessica Chobot

Стриминг-сервис Netflix смог урегулировать конфликт с представителями "Сатанинского храма", которые подали на компанию в суд за несанкционированный показ их статуи Бафомета в эпизодах нового сериала "Леденящие душу приключения Сабрины". Сатанистов укажут соавторами проекта.

Стриминг-сервис Netflix смог урегулировать конфликт с представителями "Сатанинского храма", которые подали на компанию в суд за несанкционированный показ их статуи Бафомета в эпизодах нового сериала "Леденящие душу приключения Сабрины". Сатанистов укажут соавторами проекта, сообщает Variety.

Представители американской религиозной организации "Сатанинский храм" требовали от Netflix и Warner Bros компенсацию в размере 50 миллионов долларов за показ в нескольких сериях телешоу о ведьме Сабрине статуи Бафомета, установленной в "Сатанинском храме" Детройта в 2014 году.

Сатанисты утверждают, что скульптура была создана на основе иконографии XIX века, обошлась им в 100 тысяч долларов и имеет ряд отличительных признаков.

В ходе переговоров, Netflix удалось добиться отзыва крупного иска. Будет ли компания выплачивать адептам религиозного культа какую-либо дополнительную компенсацию, неизвестно.