Тема:

Провокации в Керченском проливе 10 месяцев назад

Захарова: украинский временный поверенный будет отвечать за провокацию в МИДе


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Временный поверенный в делах Украины в РФ Руслан Нимчинский будет вызван в министерство иностранных дел России в связи с провокационными действиями Киева в Азовском море, заявила в эфире телеканала "Россия 24" официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Временный поверенный в делах Украины в РФ Руслан Нимчинский будет вызван в министерство иностранных дел России. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

По ее словам, поводом для вызова являются агрессивные и провокационные действия Киева в Азовском море. Она подчеркнула, что речь идет не просто о несоблюдении Украиной правовых норм, а спланированной провокации и агрессивных действиях.

"Эта провокация и весь комплекс провокационных действий готовились заранее", — заявила Захарова.

Украинские суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили границу и были задержаны российскими пограничниками. Три украинца получили ранения, сейчас они находятся в больнице. Суда были доставлены в Керчь.

Россия и Украина запросили срочного созыва Совета безопасности ООН. Киевские власти уже обсуждают введение военного положения в стране. На фоне обострений отношения Киева и Москвы к берегам Крыма вылетел самолет радиоэлектронной разведки ВВС США.