Тема:

Провокации в Керченском проливе 10 месяцев назад

На Украине введено военное положение и назначены выборы


Global Look Press

Верховная рада на месяц утвердила введение военного положения на Украине с 28 ноября.

Верховная рада на месяц утвердила введение военного положения на Украине с 28 ноября.

Данный законопроект был внесен президентом страны Петром Порошенко, который перед голосованием сообщил депутатам, что данная мера будет касаться лишь тех регионов Украины, откуда он ждет нанесения удара – приграничных с Россией и Молдавией районов, а также вдоль побережья Черного и Азовского морей.

Одновременно украинский парламент установил дату президентских выборов – они пройдут 31 марта 2019 года.

Оба решения поддержали 298 депутатов Верховной рады, и теперь данное решение вступает в силу с момента его принятия, передает ТАСС.

Военное положение передает большие полномочия генералам. Они могут вводить трудовую повинность, направляя, например, работоспособных граждан на рытье окопов. Любое имущество (в том числе автомобили, помещения, офисы) может быть изъято у штатских в военных целях. Разрешается вводить комендантский час и снабжение по карточкам. Ограничивается политическая жизнь.

Введение военного положения последовало после воскресного инцидента у берегов Крыма. 25 ноября три украинских корабля — рейдовый буксир "Яны Капу" и артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" — пересекли государственную границу и вошли в закрытые территориальные воды РФ. На требования остановиться они не реагировали. В итоге корабли были задержаны и сейчас находятся в Керчи.