Тема:

Раскол в православном мире 1 месяц назад

СБУ нагрянула с обыском к наместнику Киево-Печерской лавры

Сотрудники Службы безопасности Украины проводят обыски по месту проживания митрополита Павла — наместника Киево-Печерской лавры митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата. В СБУ заявили, что обыски проводятся в рамках уголовного дела "о нарушении равноправия граждан".

Сотрудники Службы безопасности Украины проводят обыски по месту проживания митрополита Павла — наместника Киево-Печерской лавры митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

В СБУ заявили, что обыски проводятся в рамках уголовного дела "о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии", передает "Интерфакс".

Как сообщила пресс-секретаря наместника обители, обыски проходят в загородном хозяйстве Киево-Печерской лавры в селе Вороньков Киевской области. Они начались 30 ноября с 8 утра по местному времени (в 9 утра по московскому), передает "Россия 24".

Ранее сообщалось, что в Киево-Печерской лавре, где находится могила основателя Печерского монастыря преподобного Антония и хранятся останки печерских подвижников, началась опись имущества.

В начале октября Константинопольский патриарх объявил о начале процесса предоставления украинской церкви автокефалии, после чего РПЦ прекратила евхаристическое общение с Константинополем.