Россиян обвинили в отоплении квартир без надобности

Финский журналист упрекнул россиян в расточительности при использовании энергии и игнорировании проблемы глобального потепления.

Финский журналист упрекнул россиян в расточительности при использовании энергии и игнорировании проблемы глобального потепления.

Статья Юсси Конттинена опубликована в газете Helsingin Sanomat. В ней журналист утверждает, что россияне как жители нефтяной державы привыкли транжирить энергию и отапливать квартиры даже когда в этом нет надобности. Критикуются и владельцы мощных машин, разъезжающие "на огромных прожорливых джипах".

Журналист вспомнил, как обсуждал погоду с пожилым жителем Якутии, который сетовал на то, что "раньше в это время было холоднее" — минус 40 вместо минус 30. При этом россияне, по мнению автора, не связывают эти перемены с глобальным потеплением. Причем ни в СМИ, ни в школах, ни в научных сообществах "эту тему словно не замечают".

"Досталось" в гневной в статье и президенту Владимиру Путину, который по мнению Конттинена, "делает противоречивые заявления о климатических изменениях". Такое отношение россиян к климатическим проблемам автор публикации связывает с заинтересованностью в экспорте добываемых ресурсов. Правда, добавляет, что такие утверждения могут быть отнесены к "теории заговора", бытующую на Западе.