Представители туристического бизнеса собрались в Португалии на World Тravel Аwards

Отель, курорт, авиакомпания и даже целый город. Россия получила сразу несколько туристических "Оскаров" World Тravel Аwards. Церемония вручения прошла в Лиссабоне. Так на чём и куда летать?

Отель, курорт, авиакомпания и даже целый город. Россия получила сразу несколько туристических "Оскаров" World Тravel Аwards. Церемония вручения прошла в Лиссабоне. Так на чём и куда летать?

Где ещё проводить мировой финал World Тravel Аwards, как не в Лиссабоне? Это организаторы премии так говорят: с одной стороны, столица Португалии сочетает в себе традиции – всё-таки это старейший город Западной Европы, с другой – современные тренды. Как раз то, что нужно для главной встречи года в мировой индустрии туризма.

Смокинги и платья от-кутюр, ослепительные вспышки фотокамер. Это как "Оскар", только туристический. Все звёзды из мира путешествий — на одной церемонии.

"Это Гранд-финал, это юбилейная церемония, премии 25 лет. Мы собрали наших партнеров, которых любим, с шести континентов, и здесь только лучшие из лучших", – уверен Грехем Кук, президент World Тravel Аwards.

Десятки номинаций, поэтому без торжественных речей – иначе для награждения целой ночи не хватит. На сцене меняются представители авиакомпаний, отелей, городов разных континентов, победители так называемых региональных конкурсов World Тravel Аwards – Европа, Азия, Африка. Этот Гранд-финал, наверное, мог бы возглавить топ самых динамичных церемоний мира.

Российский "Аэрофлот" заслужил без преувеличения мировое признание – сразу в двух номинациях: лучший бренд и лучший бизнес-класс.

"Когда я впервые летал Аэрофлотом, мне было 12 лет, и это было здорово. Летал несколько раз и в последние годы. Я знаю, что сейчас это очень современная компания. Эксперты говорят, что качество у неё – первый класс. Мы помним, что ваша страна первая полетела в космос! А в Санкт-Петербурге я был, когда он ещё назывался Ленинградом, потом снова. Это поразительный город, фантастический! Культура, творчество. А ещё и Москва, и Петербург замечательно провели чемпионат мира по футболу", – говорит Грехем Кук, президент World Тravel Аwards.

Санкт-Петербург на церемонии в Лиссабоне назван лучшим в мире культурным направлением для туризма. Ещё отметили отель в Москве "Красные холмы" и курорт "Мрия" в Ялте. Словом, в России есть туризм высокого полёта. А ведь соперниками, к примеру, "Аэрофлота" были настоящие акулы воздушных перевозок вроде British Airways и Air France. Обладателей драгоценной статуэтки – земной шар в руках – определили онлайн-голосованием тысячи профессионалов. Среди них – туроператоры, профильные сайты, консалтинговые компании, а главное – миллионы путешественников: туристы, пассажиры.

В этом году Россия взяла сразу несколько туристических "Оскаров". Но и португальцев домашний финал не разочаровал. Их страна признана лучшей в Евросоюзе для путешествий. А главное – сама церемония получилась по-настоящему впечатляющей, масштабной и изысканной. Как виды Лиссабона в декабре.