Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

Арабская коалиция поможет эвакуировать из Йемена раненых хуситов


EPA

Арабская коалиция, возглавляемая Эр-Риядом, упростит выезд с территории Йемена для 50 раненых повстанцев-хуситов, нуждающихся в медицинской помощи. Упрощение эвакуации было сделано по просьбе посланника ООН.

Арабская коалиция, возглавляемая Эр-Риядом, упростит выезд с территории Йемена для 50 раненых повстанцев-хуситов, нуждающихся в медицинской помощи. Упрощение эвакуации было сделано по просьбе посланника ООН и после консультаций с законными властями Йемена, отмечает телеканал "Аль-Арабиа" в своем Twitter.

Ранее сообщалось, что повстанцы захватили представителя ООН — Мухаммада аш-Шайбани – специалиста Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Спецпосланник в Йемене и международное сообщество должны осудить действия хуситов, заявил министр информации Муамар аль-Иряни.

Коалиция арабских стран занимает в йеменском конфликте сторону официальных властей. В настоящее время самые ожесточенные бои ведутся за порт Ходейда, потеря которого означает для йеменцев голод, так как через него в страну поступает продовольствие, в том числе гуманитарная помощь.