Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР не вернется за стол переговоров из-за враждебной политики Японии

Власти Северной Кореи заявили, что сделают оружейным весь плутоний, который имеется в их распоряжении
КНДР не намерена возвращаться на шестисторонние переговоры и призывает Японию отказаться от "враждебной" политики в отношении Пхеньяна. Пхеньян склоняется к прямым переговорам с США по вопросам ядерных вооружений и не намерен обсуждать этот вопрос ни с Токио, ни с Сеулом.

Северная Корея не намерена возвращаться за стол шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. Она призывает новое правительство Японии, которое будет сформировано после парламентских выборов 30 августа, отказаться от "враждебной" политики в отношении Пхеньяна.

Отвечающий в МИД КНДР за отношения с Японией Ро Чжон Су заявил в интервью японскому информационному агентству "Киодо Цусин", что Пхеньян склоняется к прямым переговорам с США по вопросам ядерных вооружений, но не намерен обсуждать этот вопрос ни с Токио, ни с Сеулом, поскольку они проводят "враждебную" политику по отношению к Северной Корее.

"Пока Япония не откажется от антикорейской политики, - подчеркнул северокорейский дипломат, - мы не можем рассчитывать на какие-либо изменения в японо-корейских отношениях. Возможно, Япония уверена, что от нас можно добиться уступок путем давления. Это неверно".

Ро Чжон Су крайне отрицательно высказался о перспективе вооружения Японии и Южной Кореи ядерным оружием для "сдерживания" КНДР, к чему призывают некоторые круги в США. "Япония и Южная Корея и так де-факто являются ядерными державами, - отметил он, - поскольку они защищены американским ядерным зонтиком и американскими вооруженными силами, которые расквартированы в этих странах".

В шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова, кроме двух корейских государств, принимают участие КНР, Россия, Япония и США. С декабря 2008 года переговоры заморожены из-за отказа КНДР их продолжить. Весной этого года Пхеньян несколько раз заявлял, что не вернется к переговорному процессу в данном формате, несмотря на адресованные ему призывы США и Японии, напоминает ИТАР-ТАСС.