Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Добились? Премьер Франции готов запретить повышать налоги на бензин


EPA

После многочисленных акций протеста "желтый жилетов" во Франции может быть введен мораторий на повышение налогов на бензин.

После многочисленных акций протеста "желтый жилетов" во Франции может быть введен мораторий на повышение налогов на бензин. Как рассказали источники Agence France-Presse, возможно, премьер-министр страны Эдуар Филипп объявил об этом решении уже сегодня утром.

С 17 ноября французы массово протестуют против роста цен на автомобильное топливо. Во многих городах манифестации обернулись массовыми беспорядками и погромами.

В Париже акция 1 декабря закончилась погромами, в частности, протестующие разрисовали Триумфальную арку сотнями граффити, отрубили голову статуе Наполеона, сожгли десятки машины, разграбили отделения банков и дорогих бутиков.

С полицией протестующие вступили в жесткое противостояние. В итоге стражи порядка пустили в ход резиновые пули, газ, водометы и светошумовые гранаты. В ходе беспорядков пострадали 133 человека, в том числе 23 силовика, сообщает РИА Новости.