В Омске вспоминают жертв страшной трагедии в Армении


ГТРК "Иртыш"

Сегодня в Омске вспоминают жертв страшной трагедии в Армении. Ровно 30 лет назад, 7 декабря 1988 года, там произошло одно из самых мощных землетрясений в истории 10 баллов по 12-бальной шкале.

Сегодня в Омске вспоминают жертв страшной трагедии в Армении. Ровно 30 лет назад, 7 декабря 1988 года, там произошло одно из самых мощных землетрясений в истории -10 баллов по 12-бальной шкале. Буквально за 30 секунд серия подземных толчков разрушила Спитак, Ленинакан и десятки других населенных пунктов – всего почти 40% территории страны.

В результате под завалами погибли 25 тысяч человек, еще 514 тысяч лишились жилья. Среди погибших был и четверокурсник Омской высшей школы милиции Сергей Монин. В то время студенты этого ВУЗа охраняли общественный порядок в Нагорном Карабахе, где начались военные столкновения с Азербайджаном. Поэтому будущие лейтенанты милиции первыми пришли на помощь пострадавшим во время землетрясения жителям.

Омичи вытащили из-под завалов десятки людей, сотням раненых оказали первую помощь. Кроме того, омичи собирали и отправляли гуманитарные грузы и перечисляли свои заработки пострадавшим. Тогда на помощь Армении пришел весь Советский Союз и практически весь мир – помощь стране оказали 111 стран.

Память погибших в Армении сегодня почтят в Академии МВД Омска, а в одном из городских кинотеатров состоится вечер памяти. Здесь пройдет чествование медиков и спасателей, которые боролись за жизнь пострадавших в Армении, и показ фильма "Спитак", снятого в этом году.