В Москве начинается суд по делу о продаже женщин в рабство

В Московском окружном военном суде начинаются слушания по делу о продаже женщин в рабство. На скамье подсудимых – граждане Молдавии, Израиля и России. Среди них – подполковник главного разведывательного управления Дмитрий Стрыканов. Именно он являлся организатором преступного бизнеса.

В Московском окружном военном суде в четверг начинаются слушания по делу о продаже женщин в рабство. На скамье подсудимых – шесть россиян, пять граждан Молдавии и два израильтянина. В том числе и подполковник главного разведывательного управления Дмитрий Стрыканов. По данным следствия, именно он являлся организатором преступного бизнеса.

Международная группировка вербовала женщин с 1999-го по 2007-ой годы. Злоумышленники вывозили девушек в страны Европы и Ближнего Востока, где принуждали их к занятию проституцией. До того, как попасть в рабство, клиентки ни о чём не догадывались. Они ехали за границу работать официантками, нянями и домработницами. Для оформления виз через подставные фирмы заключались фиктивные контракты о трудоустройстве за рубежом.

"Сегодня в суде состоятся предварительные слушания по данному уголовному делу. Одним из основных вопросов на заседании будет вопрос о мере пресечения подсудимым", – сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь суда Александр Минчановский.

"Потерпевшими по этому уголовному делу признаны 130 женщин. Среди них – граждане Украины, Узбекистана, Республики Молдова, а также России. Как установило следствие, за период с 1999 по 2007 год женщины продавались в Израиль, Италию, Испанию, Германию, Грецию, Голландию и Объединенные Арабские Эмираты", – отметили в СКП РФ. Материалы дела составили почти 200 томов.