Военные прокуроры проверяют законность поставок продуктов для Росгвардии


Global Look Press

Главная военная прокуратура (ГВП) проводит проверку законности при поставках продуктов для Росгвардии.

Главная военная прокуратура (ГВП) проводит проверку законности при поставках продуктов для Росгвардии, передает "Интерфакс".

В пресс-службе ведомства отметили, что при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее из публикации "РБК" стало известно, что после обращения ФСБ в ноябре текущего года ФАС возбудила дело о наличии признаков нарушения законодательства о государственном оборонном заказе при поставке продуктов Росгвардии мясокомбинатом "Дружба народов".

По данным ФСБ, единственным поставщиком и его подрядчиками была незаконно завышена цена на продукцию.

В материале отмечается, что по данным ФСБ, с 2017 года до начала 2018-го сосиски и сардельки в подразделения Росгвардии поставлял мясокомбинат "Гатчинский", по цене 215,9 рублей за килограмм сосисок, сарделек по 197,73 рублей.

Спустя три недели после выхода в декабре 2017 года правительственного постановления о назначении единственным поставщиком продуктов для Росгвардии "Дружбы народов" эта компания заключила государственный договор с Московским центром материально-технического обеспечения Росгвардии на поставку продовольствия в рамках гособоронзаказа (ГОЗ №56) на сумму почти 446 миллионов рублей.

Контрактом предусматривалась поставка Росгвардии 20 тонн сосисок и 20 тонн сарделек. Для этого "Дружбой народов" был заключен контракт на закупку с Мелеузовским мясокомбинатом, который покупал продукцию у прежнего поставщика Росгвардии — мясокомбината "Гатчинский".

При этом Мелеузовский мясокомбинат поставлял "Дружбе народов" сосиски по цене 260 рублей за килограмм, а сардельки — по 270 рублей (включая затраты на доставку товара грузополучателю). А "Дружба народов" брала с Росгвардии за эти же сосиски и сардельки уже по 350 рублей за килограмм.

Мясокомбинат "Дружба народов" зарегистрирован в Красногвардейском районе Крыма. Основным видом деятельности комбината указано производство продукции из мяса животных и птицы. По данным на май 2015 года, уставной капитал составляет около 165 миллионов рублей.