Сегодня Всемирный день футбола


ГТРК "Ока"

Это спорт, который остается одним из самых массовых, более 120 миллионов жителей планеты - только в числе профессиональных игроков, а сколько еще мальчишек, гоняющих мяч во дворах, сосчитать невозможно.

Сегодня — Всемирный день футбола. Это спорт, который остается одним из самых массовых, более 120 миллионов жителей планеты — только в числе профессиональных игроков, а сколько еще мальчишек, гоняющих мяч во дворах, сосчитать невозможно. Популярность игры растет с каждым годом. Успешное выступление российской сборной на Чемпионате мира вдвойне мотивировало родителей отдать своих детей в спортивную секцию.

Трехлетний Сеня уверен, что он будущий чемпион, поэтому не пропускает ни одной тренировки и в зале выкладывается на все сто, за час занятий успевает отработать все упражнения.

Пока надежда отечественного футбола мелькает на поле, родители ждут неподалеку. Мама Арсения Елена Ковалева говорит, что страсть к спортивной игре передалась по наследству: "Я сама в детстве мечтала в футбол играть. Каждый день он спрашивает, идем ли мы на футбол. И на Новый год подарок ждет — футбольная форма, специально не покупаем, ждем, Дед Мороз подарит".

В основном все юные футболисты обзавелись персональной формой, особенно те, что постарше. Родители рады поддержать начинания своих чад.

Александр Цаплин, руководитель сети футбольных школ ЮНИОР г. Рязани, говорит, те, кто приводят своих детей, всерьез болеют футболом, причем всей семьей: "Некоторые по футбольным лагерям ездят, некоторые индивидуальные тренировки берут, некоторые просто живут футболом. Есть семьи, группы детей, которые имеют паспорта болельщиков, и ездят, все игры в Москве посещают".

Однако понять, будет ли ребенок профессионально заниматься футболом, можно только к школе, причем годам к 14, тогда сформируются начальные навыки спортсмена: техника и физическая подготовка. И конечно, нельзя забывать про природные данные, они тоже играют свою роль, и далеко не последнюю. Например, скорость реакции невозможно развить никакими тренировками, ее получают с рождения, и такие везунчики сразу на контроле тренера, они продвигаются ступенчато — спортшкола, затем сборная города, а потом и страны. На смену Акинфееву, Игнашевичу и Черышеву должно прийти новое и достойное поколение.