Путин поддержал идею о переносе столицы Приморья во Владивосток

Президент Владимир Путин поддержал перенос столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток.

Президент Владимир Путин поддержал перенос столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

С таким предложением к главе государства обратился временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Олег Кожемяко, которому 16 декабря предстоит участие в выборах главы региона.

Он подчеркнул, что так сложилось исторически, к тому же Владивосток всегда был экономическим лидером Дальнего Востока, и перенос столицы укрепит начавшиеся в крае социально-экономические преобразования.

На обращении Кожемяко стоит резолюция президента России от 7 ноября 2018 года "согласен".

Ранее Кожемяко проинформировал общественность, что его инициативу одобрили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и руководитель администрации президента России Антон Вайно.

Кожемяко был назначен Кремлем временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края после срыва второго тура губернаторских выборов и ухода с поста прежнего главы региона Андрея Тарасенко.