Путин: математика стала для меня открытием благодаря новому учителю

На Всероссийском открытом уроке президент России Владимир Путин рассказал, что математика стала для него открытием благодаря новому учителю. Изучение математики повысило его самооценку и "позволило развиваться, идти вперед и добиваться успехов".

На Всероссийском открытом уроке президент России Владимир Путин рассказал, что математика стала для него открытием благодаря новому учителю. Урок прошел в рамках Всероссийского форума профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ" в Ярославле. Прямую трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Глава государства признался, что с первого до восьмого класса у него было с математикой "как бы не очень". "У меня был другой образ жизни", — сказал он. А потом в школу пришел новый преподаватель, не школьный, а университетский, и предложил открыть кружок высшей математики. Математические факультативы понравились будущему президенту, и у него стало получаться.

"Потом я ему говорю: слушайте, это совсем и не математика, чем мы здесь занимаемся. Он говорит: это и есть математика, просто то, что вы изучали в школе, — это такая арифметика, "шесть на ум пошло — семь с ума сошло", а это нечто другое, это требует абстрактного мышления, и у тебя это получается", — рассказал глава государства.

Путин сказал, что такая математика стала для него настоящим открытием, и он очень благодарен своему учителю. Президент отметил, что это повысило его самооценку и позволило развиваться, идти вперед и добиваться успехов.

По словам Путина, такая работа с детьми "требует большого таланта и творческого подхода со стороны преподавателя".