Школам Башкирии выдали 18 автобусов для перевозки детей


ГТРК "Башкортостан"

Сегодня школам разных районов республики выдали 18 автобусов для перевозки учащихся. Это уже не первая партия транспорта, переданная учебным заведениям, а к концу года все школы Башкирии должны быть обеспечены автобусами.

Сегодня школам разных районов республики выдали 18 автобусов для перевозки учащихся. Это уже не первая партия транспорта, переданная учебным заведениям, а к концу года все школы Башкирии должны быть обеспечены автобусами. Как получали новые машины водители и директора школ, расскажет Галина Заводникова.

Мударис Галиахметов с трепетом заводит новый автобус. Привык относиться к технике со всей ответственностью, водительский стаж — 27 лет, последние 12 лет возит детей. Транспорт осматривает вместе с директором школы, в которой работает.

В школе №2 села Ермолаево Куюргазинского района учатся 357 детей. Около 70 школьников ежедневно развозят по домам в три окрестных деревни. Единственному школьному автобусу уже 10 лет. Сегодня ключи от новых автобусов получили представители 18 школ разных районов республики. Только в Стерлитамакский район уехали 8 машин. Каждое транспортное средство оснащено всем необходимым для безопасной перевозки школьников. Выдвигающаяся подножка, чтобы даже первоклассники могли самостоятельно зайти в автобус, кнопка экстренного сигнала, ремни безопасности, огнетушители, аптечки.

Галина Заводникова передает: "Новые автобусы оснащены проблесковыми маячками, они расположены на крыше транспортного средства, и загораются автоматически, как только включается зажигание".

Водители проверяют машины, директора школ получают документы, уже завтра школьники поедут на занятия на новых автомобилях. И это — не первая партия автобусов, переданных учебным заведениям Башкирии. По поручению Радия Хабирова на обновление техники в этом году было выделено 242 миллиона рублей. Александр Губкин, руководитель предприятия, говорит: "На сегодняшний день отгружено 73 автобуса уже, общее количество по республике — 217 машин, это самая большая поставка, которая была осуществлена на счет бюджета республики Башкортостан".

И до конца года образовательные учреждения республики получат ещё 32 автобуса. Таким образом, все школы Башкирии должны быть укомплектованы современным транспортом для перевозки учащихся.