На Крайнем Севере наступают новые времена

На сайте ВВС вышла крайне тревожная статья. По подсчетам Американского геофизического союза, численность северных оленей за последние 20 лет сократилась вдвое.

На сайте ВВС вышла крайне тревожная статья. По подсчетам Американского геофизического союза, численность северных оленей за последние 20 лет сократилась вдвое. В статье говорится, что это — следствие потепления климата, из-за которого основной корм оленей, лишайник-ягель, уступает место сорнякам, а животных терроризируют насекомые. Но на этом фоне в России, напротив, — рекордный рост численности оленей, в чем "Вести в субботу" убедились, когда отправились в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Больше того, как мы услышим из уст самих оленеводов, не помеха для них и все новые стройки, которые теперь идут в тундре. Речь, в частности, о "Северном широтном ходе", когда с Востока на Север строится железнодорожная ветка, которая соединит Северную и Свердловскую железные дороги и станет "страховкой" для Транссиба. В последний раз такое на Крайнем Севере строилось при Сталине — рабским трудом, так называемая 501-я стройка ГУЛАГА. А кто же теперь это подталкивает? И никто при этом не против.

Автор этих идей — молодой человек. В свои 30 лет Дмитрий Артюхов стал самым молодым губернатором во всей России. Сейчас — первые сто дней его пребывания у власти в Ямало-Ненецком округе, где жизнь развивается каким-то параллельным сюжетом от остального мира. Как? Почему? За счет чего? Где просто везение, а где действительно — уникальные особенности России?

Наш специальный репортаж и о природных особенностях Крайнего Севера России, но и о тех рецептах, благодаря которым многое происходит там по-другому: чем раньше и чем в остальном мире. Начнем — на стойбище кочевников-оленеводов: ненцев и хантов.

В чуме нас ждут ханты. Хозяев чума зовут Сергей Николаевич и Яна Архиповна. Выросли в интернате, но при первой возможности вернулись в тундру.

Не меньшими темпами, чем современные технологии, шагает здесь демография. Вот-вот коренные народы округа преодолеют планку в 50 тысяч человек.

Во главе местного Заксобрания, где этой осенью и был избран в губернаторы 30-летний Дмитрий Артюхов, — коренной ненец. На рассвете он назначает нам встречу на ледовой переправе через Обь. Сама судьба подкидывает иллюстрацию того, о чем он нам хотел здесь рассказать.

- На данный момент в Салехард можно попасть либо самолетом, либо по воде?

- Вариантов не так много. Мы действительно отрезаны от сети автомобильных дорог, — рассказывают нам.

Порт Лабытнанги. И там молодой губернатор показывает нам уникальный объект – новый детский сад. Это не какое-то крыло, а целый комплекс.

"Сильвинитовая спелеокамера. Она отличается от обыкновенных тем, что стены и пол изготовлены из сильвинитовой породы с Верхнекамского месторождения. Это натуральный камень", — рассказала Светлана Янкина, директор детского сада "Снежинка".

Рядом еще и ультрафиолет. А еще инфракрасная баня: малышей она греет, но не обжигает.

"Я, кстати, тоже вырос на Cевере. Мы мечтали, конечно, чтобы такое было в наше время. Все равно северные дети болеют чаще, понятно, витаминов не хватает, солнца не хватает. Поэтому стараемся сейчас, запуская новые сады, это наверстывать", — отметил Дмитрий Артюхов. В своем недавнем послании молодой губернатор пообещал построить в округе 31 один новый детсад.

Совершенно другой объект — восстановленный Обдорский острог, с которого и начиналось освоение этого края русскими первопроходцами-казаками.

- Сейчас на Cевер идут ради нефти и газа, а казаки ради чего шли?

- Они шли, я так думаю, что для того, чтобы, как все вольные люди, определить границы нашего государства, — сказал Артюхов.

- И пушнины немного.

- Да.

- А сколько пушнины давали тогда русскому царю?

- Разные есть оценки. Парадоксально, но примерно в той же пропорции, что сегодня дает нефтегаз.

- В районе 40%?

- Да. Века иду, ничто не меняется.

Нет, меняется. И у русских здесь чуть ли не самая высокая в стране рождаемость. Вот и губернатор Артюхов здесь и родился (в Новом Уренгое), и вырос, хотя в вузе учился в Тюмени и Сингапуре.

В Сингапуре он получил МВА, то есть магистра бизнес-администрирования. Но округ, который дает стране столько богатств, сам живет часто небогато. Ветхого, барачного жилого фонда еще предостаточно. Понятно, откуда бараки.

В центре Салехарда — выставка ледовых скульптур, сделанная вместе российскими и китайскими мастерами. Китайцы здесь — крупнейшие инвесторы. Ночью в Салехарде подсвечен паровоз — это то, что осталось от сталинской "стройки 501" и ее бараков. Тогда железная дорога пересекала Обь, но потом была брошена.

Граница ледовой переправы. В этом месте Обь пересечет и железнодорожный мост (для грузов), и автомобильный (и для грузов, и для жителей). Зачем такая дорога с Востока на Запад, мы уже выяснили. Но когда садимся в машину, прошу губернатора объяснить, зачем он хочет проложить дорогу и на совсем Крайний Север.

- Здесь получается с Запада на Восток движение, а ветки наверх — это выход к Северному Ледовитому океану?

- Да, это следующий проект, — пояснил Дмитрий Артюхов.

Недавно многие видели, как, будучи на прямой связи с президентом, глава "Газпрома" Миллер докладывал об освоении Бованенковского месторождения, куда "Газпром" построил очень важную для освоения железную дорогу, которая, тем не менее, после окончания стройки становится не такой востребованной.

Премьер-министр Медведев был на Ямале, в Сабетте, где уже компания "Новатэк" построила новый чудо-порт для поставок сжиженного газа. При этом из-за таяния арктических льдов Сабетта стоит на Северном морском пути, который теперь можно использовать гораздо чаще. Еще будучи замом губернатора, Артюхов предложил: а что если из Бованенково до Сабетты продлить железную дорогу? Это ведь получится новый экспортный хаб для любых товаров.

- Приходит к этим вот, в хорошем смысле слова, монстрам 30-летний парень и говорит: а вот сделать надо так. Слушают?

- Приходят к ним, нашим уважаемым руководителям компаний, со здравой идеей, с расчетами и желанием показать, что это взаимовыгодно для всех. И, безусловно, это выполняет государственную задачу, — отметил Артюхов.

- То есть про возраст не вспоминают?

- Если и вспоминают, то мы очень быстро проходим этот этап и переходим уже к обсуждению по существу.

При этом, как показал опыт той же Сабетты, такое освоение можно проводить не на основе мобилизации и рабского труда. Здесь есть экономика. Но что это означает для коренных жителей?

Нам очень интересно ответили на вопрос о том, не мешают ли новые стройки.

- Вот идет олень по тундре, по которой он всю жизнь ходил. Вдруг труба лежит. Животные что, перепрыгивают?

- Труба же под землей.

Сейчас действительно какой-то новый этап. "Растет поголовье оленей. И мы сейчас пришли к цифре порядка 800 тысяч голов. Больше, чем жителей нашего региона", — сказал глава края

- Еще неизвестно, кто сейчас больше вытаптывает тундру, олени или газовики.

- Тут надо искать баланс.

В этих удивительных краях действительно много в чем надо искать баланс. В том числе на предмет того, как привлечь таланты не только в нефтегазовый, но и в другие секторы.

В Салехарде прошел открытый конкурс на замещение должности директора окружного телевидения. Пока один кандидат сменяет другого (кандидаты были и местные, и из Москвы, Петербурга и Екатеринбурга), проводя презентацию, спрашиваем у тех, кто ждет своей очереди.

- Сложный конкурс был.

- Непростой, — признаются участники.

- Какой-то вопрос поставил в тупик?

- Вопросы тестов, безусловно, и новый опыт прохождения полиграфа, новый опыт тестирования.

- Вас на детекторе лжи проверяли?!

- Да. Таких конкурсов не было никогда. Было даже суровее, чем в "Лидерах России".

За конкурсом следят сотрудники самого окружного телевидения. Они заполняют анкеты о своих предпочтениях, которые потом также рассмотрит комиссия.

- Это в первый раз такой открытый конкурс проходит?

- Мы уже таким образом находили руководителя, буквально этим летом. Для Департамента государственного заказа, — сказал Артюхов. — Это департамент, через который проходят порядка 25 миллиардов рублей госзаказа автономного округа. Мы бы с удовольствием видели больше представителей как Уральского федерального округа, так и всей страны в целом. Все по-честному, все по-настоящему.

- Вы как кандидатский минимум сдавали? – обращаемся к участникам конкурса.

- Был очень интересный тест про ОПЕК, про нефть, и из этого текста следовало порядка десяти вопросов, в какое время что влияет на стоимость. Это профильный вопрос для Ямало-Ненецкого округа.

Естественно, именно нефть и газ — основа экономики Крайнего Севера. Но ведь здесь есть столько всего другого! На кадрах — прибытие на Ямал участников международного медиафорума.

"Мы считаем, что информации мало. Для этого мы делаем такие форумы, для этого создали Арктический клуб", — рассказал Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов России.

- Пусть будет невольное соревнование арктических регионов России, кто больше к себе заманит журналистов.

- Конечно!

Вместе с Владимиром Соловьевым губернатор позвал нас и в тот чум изо льда, который специально построили для тех туристов, кто на стойбища ездить не хочет, предпочитая город.

Возможно, когда-нибудь, как в Норвегии, здесь от рыбы будут получать денег не меньше, чем от нефти и газа. Посмотрим. Новому молодому губернатору есть чем заняться. А времена-то действительно на Крайнем Севере наступают новые. Ох, как еще все будет в тундре меняться! Но как уже изменилось.