Глава правительства Сахалина Вера Щербина ушла в отставку


Валерий Шарифулин/ТАСС

Председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина покинула свой пост по собственному желанию. Ее обязанности будет исполнять ее заместитель Алексей Белик.

Председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина покинула свой пост по собственному желанию.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе областного правительства, ее обязанности будет исполнять заместитель председателя областного правительства Алексей Белик.

Белик родился в станице Павловская Краснодарского края. С отличием окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности "Финансы и кредит". Он работал в министерства сельского хозяйства России, в агентстве по ипотечному жилищному кредитованию, а затем в агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. На Сахалине Белик начинал с должности вице-мэра администрации Южно-Сахалинска.

7 декабря Владимир Путин назначил на должность временно исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. С 2015 года область возглавлял Олег Кожемяко. В сентябре 2018 года он стал временно исполняющим обязанности главы Приморского края, а 16 декабря победил на губернаторских выборах, набрав почти 62 процента голосов.