В небе над Нижним Тагилом сняли "светящиеся столбы"


instagram.com/fraktalius/

В соцсетях появились снимки разноцветных "световых столбов" в небе над Нижним Тагилом. Пользователи, зафиксировавшие это явление, сообщали, что в тот момент на улице было не слишком морозно. Эксперт объяснили это явление "горизонтальными льдинками", отражающими свет фонарей.

В соцсетях появились снимки разноцветных "световых столбов" в ночном небе над Нижним Тагилом. При этом пользователи, зафиксировавшие это явление, сообщали, что в момент, когда они были сделаны, на улице было не слишком морозно для этих мест – минус 15 градусов.

Эксперты объясняют это явление кристаллизацией в воздухе льда, резким похолоданием или внезапным поступлением влаги в атмосферу.

Как пояснил РИА Новости инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев, когда происходит резкое изменение температуры, то из атмосферы начинает вымораживаться влага.

В этой ситуации шестигранные кристаллики льда начинают опускаться вниз – "идут, как листья осенью", поясняет специалист. Причем, они находятся горизонтально по отношению к земле, и в этот момент у них появляется такая интересная особенность: они начинают отражать свет фонарей, светильников и других ярких источников света снизу.

В таких условиях и возникает эффект разноцветных световых столбов, пояснил эксперт.