Шуфрич: никакого президентства Порошенко не светит

Депутат Верховной рады Украины Нестор Шуфрич считает, что Порошенко угомонится, так как никакого президентства ему не светит. "Надеюсь, что во втором туре сразится представитель оппозиционной платформы Юрий Бойко и тот, кого выберет украинский народ", – сказал Шуфрич.

"Пусть Порошенко угомонится. Никакого президентства ему не светит". Об этом заявил в прямом эфире программы "60 минут" депутат Верховной рады Украины Нестор Шуфрич, комментируя сегодняшнюю ситуацию в стране.

"Порошенко переживает, что ему даже бежать будет некуда после 31 марта, потому что во второй тур он не попадет. Я надеюсь, что во втором туре сразится представитель оппозиционной платформы Юрий Бойко и тот, кого выберет ему в оппоненты украинский народ. Но это точно будет не Порошенко", — считает Шуфрич.

Депутат полагает, что украинский народ не ждет от нынешнего президента решения наболевших вопросов. Люди сегодня переживают за восстановление мира на Украине, а также улучшение экономической ситуации. Шуфрич пояснил: "За последнее время в Украине жизнь стала в шесть раз дороже. Только тарифы увеличились от семи до восемнадцати раз. Цена на газ поднялась в четырнадцать раз. И это все – жизнь по-новому". Кроме того, украинцев волнует тотальная коррупция в стране. Сегодня Украина занимает первое место по уровню коррупции в Европе.


Парламентарий пояснил, почему Порошенко не заинтересован в мире: "Если наступит мир, люди зададут ему вопросы: зачем он отдал приказ воевать 30 июня 2014 года, почему сегодня на войне мародерствуют? И, безусловно, если будет мир, то не на что будет списывать все те проблемы, то воровство и коррупцию, которые имеют место в Украине".

Нестор Шуфрич подчеркнул, что в Донбассе никогда не проголосуют за Порошенко:

"Поэтому власть сделает все, чтобы наши люди не имели возможность проголосовать 31 марта. Этой власти мир не нужен. Но мир нужен украинскому народу. И мы будем делать все, чтобы эта власть ушла, а значит была надежда на мир!"

Депутат напомнил про событие, которое произошло 14 декабря, когда митрополита Могилев-Подольского и Шаргородского Агапита обманным путем привезли в Киев и предложили встретиться с руководством Службы безопасности Украины: "Митрополита нам удалось вырвать из рук СБУ. Мы установили офицеров, которые его сопровождали. Пока мы обратились в СБУ с запросами, параллельно будем обращаться в Генеральную прокуратуру, на каком основании преследовался этот уважаемый иерарх Украинской православной церкви. После получения окончательного документа, я думаю, наступит пробуждение. Какая-никакая, но патриархия была до субботы в Украине. Каноничность ее подвергалась сомнению, но патриархат был. Мы его не признавали, но его признавала часть Украины. Так и этого уже лишили украинцев".

"Я для себя четко определился. Я — прихожанин Украинской православной церкви. Мой первосвятитель — Блаженнейший митрополит Онуфрий, я на этом стоял, стою и стоять буду", — заключил Шуфрич.