Свыше 80 самолетов и вертолетов покорят небо на МАКС-2009

Свыше 80 самолетов и вертолетов покорят небо на МАКС-2009
Свыше 80 самолетов и вертолетов примут участие в показательных полетах на авиасалоне МАКС-2009, стартующем 18 августа в подмосковном Жуковском. "Изюминкой" станет демонстрация в небе первого гражданского самолета современной России – "Суперджета-100".

Свыше 80 самолетов и вертолетов примут участие в показательных полетах на авиасалоне МАКС-2009", стартующем 18 августа в подмосковном Жуковском.

Среди самолетов, которые взлетят в небо, будут Як-130, МиГ-35Д, Ан-148-100, Ту-214СР, Су-29КС, Ту-334, Су-30МКИ, Су-35 и другие. "Изюминкой станет демонстрация в небе первого гражданского самолета современной России – Sukhoi SuperJet 100",- рассказали в пятницу ИТАР-ТАСС в дирекции салона. Небо также покорят вертолеты Ка-52, Ми-28Н и Ми-34С.

Свое мастерство в небе над Жуковским покажут французские и итальянские пилотажные группы "Патруль де Франс" и "Фречче Триколори", а также российские "Стрижи", "Русские витязи" и "Соколы России". "Гостей и посетителей салона ждет насыщенная летная программа",- сообщили в дирекции. Между тем, из-за кризиса участие в международной выставке не смогут принять американские ВВС.

В свою очередь, Евгений Горбунов – начальник Летно-исследовательского института имени Громова, на территории которого расположен аэродром Раменское, заверил журналистов, что безопасность показательных полетов будет обеспечена в полном объеме. Однако он не уточнил, какой самолет откроет программу показательных полетов МАКСа в первый день работы смотра – 18 августа. По его словам, окончательно это станет известно только к концу недели.