Тема:

Раскол в православном мире 1 день назад

Путин: на Украине создали раскольническую церковь Турецкого патриархата


Роман Пименов/Интерпресс/ТАСС

Не нравится церковь Московского прихода — будет церковь Стамбульского прихода. Так на Большой пресс-конференции президент России ответил на вопрос журналиста о церковном расколе на Украине. Новую объединенную православную церковь на Украине Владимир Путин назвал раскольнической.

Не нравится церковь Московского прихода — будет церковь Стамбульского прихода. Так на Большой пресс-конференции президент России ответил на вопрос журналиста о церковном расколе на Украине, а новую объединенную православную церковь на Украине Владимир Путин назвал раскольнической.

По его словам, произошедшее там — "прямое вмешательство государства в церковную жизнь, что уму непостижимо".

При этом президент России напомнил, что Украинская православная церковь Московского патриархата "была полностью независимой".

"Они делали все самостоятельно, в том числе избирали иерархов, — отметил Путин. — Единственная связь была — духовная: упоминали на проповедях имя патриарха Московского и всея Руси".

"А сейчас — посмотрите, какая зависимость наступает от Турецкого патриархата", — обратил внимание журналистов Путин на происходящее на Украине.

Президент России считает, что патриарх Варфоломей хочет сначала подчинить Украинскую церковь, а затем на этом зарабатывать.

"Думаю, что это главный побудительный мотив", — сказал Путин и добавил: "Кроме, конечно, подсказки из Вашингтона".

Прямую трансляцию Большой пресс-конференции президента России ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", радио "Вести ФМ" и сайт Вести.Ru.