Тема:

Пытки в колонии 1 год назад

Пытки – это преступление, но ломать ФСИН неправильно, считает Путин


Станислав Красильников/ТАСС

Российскую уголовно-исполнительную систему нужно не ломать, а совершенствовать, должен повыситься и уровень гражданского контроля над ней, считает президент России Владимир Путин. Об этом глава государства заявил на своей традиционной ежегодной Большой пресс-конференции.

Российскую уголовно-исполнительную систему нужно не ломать, а совершенствовать, должен повыситься и уровень гражданского контроля над ней, считает президент России Владимир Путин. Об этом глава государства заявил на своей традиционной ежегодной Большой пресс-конференции в ответ на вопрос журналистов о громких скандалах, связанных с обнародованием СМИ фактов о пытках и жестоком отношении к заключенным.

При этом сами по себе факты подобного отношения к заключенным абсолютно недопустимы, подчеркнул Путин. Пытки, как и любые другие нарушения закона, являются преступлением, и эти преступления должны быть наказаны, сказал президент. И именно так и происходит, когда подобные факты — в том числе с помощью СМИ — становятся достоянием общественности, напомнил он.

Прямую трансляцию ежегодной Большой пресс-конференции президента РФ ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", сайт Вести.Ru и радио "Вести ФМ".