Объединение Приморья и Сахалина должно решаться на референдуме, считает президент


EPA

Возможное объединение Приморского края и Сахалина – прежде всего, внутреннее дело этих двух субъектов федерации, напомнил Владимир Путин. Таковы нормы действующего законодательства, отметил президент России на традиционной ежегодной Большой пресс-конференции в ответ на вопрос журналистки из Уссурийска.

Возможное объединение Приморского края и Сахалина — прежде всего, внутреннее дело этих двух субъектов федерации, напомнил Владимир Путин. Таковы нормы действующего законодательства, отметил президент России на традиционной ежегодной Большой пресс-конференции в ответ на вопрос журналистки из Уссурийска.

По словам президента, если Сахалин и Приморье захотят объединиться, они, как это предусмотрено в региональном законодательстве, должны провести соответствующие процедуры через парламенты или организовать референдум. Путин также напомнил, что Сахалинская область — самодостаточный регион, имеющий высокую бюджетную обеспеченность, и средний доход населения там выше, чем в Приморье.

Прямую трансляцию ежегодной Большой пресс-конференции президента РФ вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24", сайт Вести.Ru и радио "Вести ФМ".