В Санкт-Петербургской театральной библиотеке открылась выставка к юбилею Николая Цискаридзе


ГТРК "Санкт-Петербург"

Николай Цискаридзе готовится отметить круглую дату. К юбилею народного артиста, а ректору Академии русского балета имени Агриппины Вагановой в этом году исполняется 45, сотрудники Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки подготовили выставку.

Николай Цискаридзе готовится отметить круглую дату. К юбилею народного артиста, а ректору Академии русского балета имени Агриппины Вагановой в этом году исполняется 45, сотрудники Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки подготовили выставку. Экспозиция под названием "Николай Цискаридзе. Избранное" познакомит посетителей с редкими фотографиями, костюмами и афишами виновника торжества.

Центральное место, конечно же, занимает костюм танцора из первой главной роли артиста. В нем Цискаридзе и стал самым любимым российскими зрителями Щелкунчиком. За 18 лет, начиная с 1995 года он станцевал свою партию 101 раз. Зрители смогут увидеть Цискаридзе как артиста балета, педагога и руководителя одной из старейших балетных школ. Многие материалы любезно переданы для показа лично артистом.