Тема:

Конфликт в Сирии 6 дней назад

Под "гражданским" прикрытием: МИД РФ считает, что Израиль грубо нарушил суверенитет Сирии


Global Look Press

В МИД России обеспокоены авиаударами Израиля по Сирии, которые в очередной раз осуществлялись "под прикрытием" гражданских самолетов.

В МИД России обеспокоены авиаударами Израиля по Сирии, которые в очередной раз осуществлялись "под прикрытием" гражданских самолетов, передает "Интерфакс".

В дипведомстве отметили, что факт нанесения ударов, так и то, как они были произведены, вызывает серьезную озабоченность.

Как говорится в сообщении МИД РФ на сайте министерства, "налицо грубое нарушение суверенитета Сирии и положений резолюций СБ ООН, включая резолюцию 1701".


"Авиаудары в очередной раз осуществлялись израильской авиацией "под прикрытием" гражданских самолетов, направлявшихся на посадку в аэропорты Дамаска и Бейрута", — отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, вечером 25 декабря шестью самолетами F-16 ВВС Израиля, находившимися в воздушном пространстве Ливана, нанесены удары по окрестностям Дамаска. В результате ударов был уничтожен склад иранских ракет "Фаджр-5" около Дамаска.

На Смоленской площади подчеркнули, что Сирии нанесен значительный материальный ущерб, трое военнослужащих ранены. Из 16 управляемых авиабомб 14 были сбиты ПВО Сирии".

Газета The Times of Israel в среду проинформировала, что в ходе авиаударов израильских ВВС три высокопоставленных члена военизированного ливанского шиитского движения "Хезболла" были убиты.

В момент ударов они садились в самолет, который должен был лететь в Иран.

Власти Сирии заявили, что это — самая масштабная израильская атака после инцидента 17 сентября, когда в небе над Сирией был сбит российский самолет-разведчик Ил-20, что привело к гибели 15 российских военнослужащих.

Вину за эту трагедию Москва возложила на Израиль.