Россиянин Дубов – чемпион мира по быстрым шахматам


Евгений Епанчинцев/ТАСС

Российский гроссмейстер Даниил Дубов завоевал титул чемпиона мира по быстрым шахматам на мировом первенстве, которое проходило в Санкт-Петербурге. По итогам 15 туров соревнования 22-летний россиянин набрал 11 очков и стал недосягаемым для соперников.

Российский гроссмейстер Даниил Дубов завоевал титул чемпиона мира по быстрым шахматам на мировом первенстве, которое проходило в Санкт-Петербурге. По итогам 15 туров соревнования 22-летний россиянин набрал 11 очков и стал недосягаемым для соперников.

В заключительной партии Дубов разошелся ничьей с азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым. Этот результат, а также ничья норвежца Магнуса Карлсена с американцем Хикарой Накамуруй, позволил шахматисту из России выиграть турнир по рапиду.

Серебряную медаль завоевал Мамедьяров, бронзу – Накамура.

Отметим, что четвертую позицию занял еще один представитель российских шахмат – Владислав Артемьев, который в заключительной партии сыграл вничью с соотечественником Сергеем Карякиным. В свою очередь, Карякин финишировал на 9 строчке, а Топ-10 замкнул Максим Матлаков.