Сверхтяжелую ракету для полета на Луну и Марс назовут "Енисей"


фото: Global Look Press

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что 4 января подписан детальный план-график создания к 2028 году ракеты-носителя сверхтяжелого класса "Енисей", которая сможет летать на Луну и Марс. Ее разработчиками стали РКК "Энергия" имени Королева, РКЦ "Прогресс" и Центр имени Хруничева.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин утвердил детальный план-график создания к 2028 году новой российской ракеты-носителя сверхтяжелого класса. Разработчиками стали РКК "Энергия" имени Королева, РКЦ "Прогресс" и Центр имени Хруничева, на который возложено создание третьей ступени, сообщил Рогозин в своем "Твиттере".

Ракета, которая, в соответствии с планами конструкторов, на первом этапе будет выводить на низкую околоземную орбиту более 70 тонн груза, получит название "Енисей". При этом основное назначение новой ракеты-носителя — обеспечение полетов в дальний космос, в частности, к Луне и Марсу, передает ТАСС.

Начать создание инфраструктуры под "Енисей" на космодроме Восточный планируется в 2026 году, первый запуск новой ракеты запланирован на 2028 год. До этого, в 2023 году, как заявлял ранее Рогозин, на Восточном начнет работать второй стартовый комплекс для легких и тяжелых ракет "Ангара". Ранее ракету "Союз-5" переименовали в "Иртыш", напоминает РИА Новости.