Задержанный в Судане российский вертолет вылетел в Египет

Задержанный в Судане российский вертолет вылетел в Египет
Российский вертолет Ми-26Т, задержанный в Судане, около 20.00 мск продолжил рейс в Конго. Суданские власти освободили экипаж вертолета после вмешательства в ситуацию российского МИДа и структур ООН. Летчики отбыли в Москву, а вертолет оставался в Хартуме до прибытия из Москвы сменного экипажа.
Российский вертолет Ми-26Т вылетел из Хартума, сообщил РИА "Новости" заместитель гендиректора авиакомпании "Вертикаль-Т" Кирилл Аносов. "По нашей информации, вертолет вылетел около 20.00 по московскому времени", - сказал представитель авиакомпании.

По его словам, первой остановкой вертолета должен стать Луксор (Египет). "Вертолет прибудет туда около часа ночи по московскому времени", - уточнил Аносов. После этого вертолет возьмет курс на Конго.

Российский вертолет Ми-26Т с опознавательными знаками ООН, выполнявший рейс в Конго, был задержан 21 июля в городе Эль-Фашер (Судан) по обвинению в том, что его летчики совершили несколько посадок в районах, контролируемых мятежниками. Суданские власти освободили экипаж вертолета после вмешательства в ситуацию МИД РФ и структур ООН. Летчики отбыли в Москву, а вертолет остался в Хартуме до прибытия из Москвы сменного экипажа.

Сменный экипаж в составе восьми человек прибыл в суданскую столицу накануне. Разрешение МИД Судана на вылет вертолета было получено в понедельник.