Стало известно, когда "Белого лебедя" глубоко модернизируют


Марина Лысцева/ТАСС

Первый опытный образец глубоко модернизированного ракетоносца-бомбардировщика Ту-160М должен быть готов летом 2019 года. Производство таких летательных аппаратов восстанавливается на Казанском авиазаводе (филиал "Туполева") после 10-летнего перерыва. В России Ту-160 за его грацию называют "Белым лебедем".

Первый опытный образец нового ракетоносца-бомбардировщика Ту-160М должен быть готов летом 2019 года. Производство таких летательных аппаратов восстанавливается на Казанском авиазаводе после 10-летнего перерыва. В России Ту-160 за его грацию называют "Белым лебедем", сообщает "Интерфакс".

"Летные испытания должны начаться во второй половине 2019 года, но определить точные сроки первого вылета пока сложно", — сообщили в авиационной отрасли.

Внешне Ту-160М не будет отличаться от базового Ту-160, но его боевые возможности существенно увеличатся, в том числе, за счет расширения спектра вооружения. Кроме того, для этой машины делают новую серию двигателей НК-32.

Ту-160 — сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла. Он был разработан в КБ Туполева в 1970-1980-х годах и предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных объектов в глубоком тылу противника.