Тема:

Brexit 3 месяца назад

Переговоров больше не будет: Мэй возглавит комитет по жесткому Brexit


EPA

Новый комитет кабинета министров по вопросам Brexit возглавит Тереза Мэй.

Новый комитет кабинета министров по вопросам Brexit возглавит Тереза Мэй, сообщает канцелярия главы британского правительства.

Полное название новой структуры — Комитет по обеспечению готовности к выходу из ЕС и ведению торговли. Он будет заниматься координацией подготовки к "жесткому Brexit", а также обеспечит контакты с Брюсселем и правительствами стран ЕС при таком сценарии выхода страны из сообщества. Пока эти функции выполняет Комитет по вопросам выхода из ЕС.

В новый комитет войдет 21 человек, в том числе генеральный прокурор Англии и Уэльса Джеффри Кокс, главный партийный парламентский организатор Джулиан Смит и руководители всех министерств, которые задействованы в работе по выходу Британии из Евросоюза.

Ранее Мэй и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер провели телефонный разговор. Однако он не окажет никакого влияния на итог переговоров о выходе Соединенного Королевства из ЕС. "Новых встреч не будет, потому что переговоры завершены", — отметила официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

Голосование по соглашению о выходе из ЕС британский парламент проведет 15 января.