Военные помогут справиться с последствиями схода оползня в русло Буреи


ГТРК "Амур"

Справиться с последствиями оползня, который сошел в Бурейское водохранилище, помогут военные. По поручению Президента страны, к месту ЧП вылетела оперативная группа министерства обороны. Армейские силы будут задействованы в расчистке русла и проведении буровзрывных работ.

Справиться с последствиями оползня, который сошел в Бурейское водохранилище, помогут военные. По поручению президента страны, к месту ЧП вылетела оперативная группа Министерства обороны. Армейские силы будут задействованы в расчистке русла и проведении буровзрывных работ. А пока военным инженерам нужно провести оценку обстановки. Рядом с обвалом нет населённых пунктов и транспортных коммуникаций, поэтому привлекут подразделения инженерных и железнодорожных войск со специальной техникой, а также транспортную авиацию.

Напомним, что 11-го декабря разрушение части сопки привело к образованию перемычки в каньонной части Бурейского водохранилища на территории Хабаровского края. По сути, образовались две чаши. Повышение уровня верхней, если ничего не предпринимать, весной может привести к подтоплению отдельных населенных пунктов и инфраструктуры БАМа.