Тема:

Археология и история 1 год назад

В древних египетских захоронениях нашли уникальные артефакты


Global Look Press

Шесть уникальных погребений обнаружили ученые во время раскопок близ южноегипетского города Асуан.

Шесть уникальных погребений обнаружили ученые во время раскопок близ южноегипетского города Асуан. По предварительным оценкам археологов, захоронения относятся к периоду первых династий фараонов Древнего Египта, правивших страной в третьем тысячелетии до нашей эры, сообщает агентство MANA.

Уникальная находка сделана археологической экспедицией Бирмингемского университета. Агентство уточняет, что захоронения в районе Куббат аль-Хава относятся ко времени Древнего царства (III—VI династии фараонов, время правления приблизительно 2680—2130 годы до нашей эры). Захоронения различаются по размеру, два из них высечены в скальной породе. Одно захоронение на первый взгляд было не тронуто грабителями — сохранился вход в него, замурованный кирпичной кладкой. Однако после вскрытия погребения выяснилось, что грабители проникли, проделав лаз сверху, и вынесли все ценные предметы.

Однако и в разоренных захоронениях ученым удалось обнаружить несколько уникальных артефактов. Это керамика эпохи Древнего царства, части погребальной маски, амулет из металла с изображением древнеегипетского бога Хнума — хранителя разливов Нила. Египтяне считали, что Хнум слепил первого человека из глины на гончарном диске. Бог изображался с головой барана со спирально закрученными рогами.

Все обнаруженные предметы, заверил профессор, перевезены в запасник музея в Асуане, где их изучат эксперты.