Экипаж уральского гонщика Сергея Карякина вернулся из Перу с ралли "Дакар"


ГТРК "Урал"

В Екатеринбург вернулся экипаж гонщика Сергея Карякина. Несколько дней назад спортсмены завершили свое участие в ралли "Дакар-2019". Команду Сергея Карякина встречают громкими аплодисментами. Уралец вернулся из Перу, где принимал участие в ралли "Дакар".

В Екатеринбург вернулся экипаж гонщика Сергея Карякина. Несколько дней назад спортсмены завершили свое участие в ралли "Дакар-2019".

Команду Сергея Карякина встречают громкими аплодисментами. Уралец вернулся из Перу, где принимал участие в ралли "Дакар". Несмотря ночной прилет, в аэропорту собрались все: журналисты, друзья и близкие, — передает ГТРК "Урал".

Первую неделю гонки экипаж Сергея держался в лидерах. Спортсмены придерживались тактики, сильно не разгонялись и не шли на риск. Однако потом случилось непредвиденное. Багги, под управлением Сергея, на скорости в 100 км/ч несколько раз перевернулся на одной из песчаных дюн высотой в 5 метров. В результате у машины оторвало левое переднее колесо. По словам спортсмена, это стало настоящим испытанием.

"Этот "Дакар", наверное, был сложнее, но сложнее не физически, а морально. После переворота продолжились проблемы с машиной достаточно серьезные. На следующий день у нас разорвало впускной коллектор, мы встали в огромной песочной воронке, чтобы из нее выехать, нужна очень большая мощность на машине. В тот момент я почувствовал даже, наверное, какое-то отчаяние", – поделился пилот команды Snag Racing Сергей Карякин. Но и эта трудность оказалась спортсменам по плечу. В конечном итоге уральцы завершили гонку на десятом месте.

Большая заслуга, что экипаж доехал до финиша, состоит в команде. "Для нас это не просто команда, это семья, мы доверяем друг другу, и каждый знает, что делать. Каждый поможет, если первые дни, когда мы туда приехали, я очень сильно заболел, у меня была температура под 40, я три дня пролежал. Все мои обязанности распределились на других людей, я никого не просил", – рассказал штурман команды Snag Racing Антон Власюк. Но несмотря на результат, спортсмены уверены, что выиграют гонку, как и обещали. Это, по словам Сергея, лишь вопрос времени.