Власти Оленегорска: специалисты устраняют разлив топлива при аварии Ту-22М3


ГТРК "Мурман"

Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел катастрофу при посадке на военный аэродром в Мурманской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел катастрофу при посадке на военный аэродром в Мурманской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах. "Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел катастрофу при заходе на посадку на аэродроме полка дальней авиации в Оленегорске. Авиапроисшествие случилось около 13:40 мск", — сказал собеседник агентства. По его словам, из экипажа потерпевшего аварию бомбардировщика, по предварительным данным, выжили командир и штурман. "По предварительной информации, командир и штурман остались живы", — сказал собеседник агентства. Экипаж самолета состоит из четырех человек — командир, помощник командира, штурман и оператор, напомнил источник.

Добавим, неофициально источник в регионе подтвердил журналистам ГТРК "Мурман" смерть двух членов экипажа. Двое в результате ЧП пострадали.

Как сообщает Интерфакс, авария произошла во время учебно-тренировочного полета. Ее причиной могло стать попадание в снежный заряд. Телеканал "Звезда" со ссылкой на Минобороны уточняет, что бомбардировщик был без боекомплекта. В сообщении говорится, что при жестком касании самолета взлетной полосы произошло его разрушение. По информации органов местного самоуправления Оленегорска, во время крушения произошел разлив топлива. Ведутся работы по его устранению.

Бомбардировщик Ту-22М3 — дальний сверхзвуковой ракетоносец. Совершил свой первый полёт 20 июня 1977 года. На вооружение принят в марте 1989 года. Самолет с крылом изменяемой стреловидности. Может нести три противокорабельные крылатые ракеты Х-32, Х-15П, бомбы. Максимальная скорость полета — 2300 км/ч. Дальность — 6800 км. На вооружении ВКС РФ стоит более 60 Ту-22М3. Самолеты, в том числе базирующиеся на аэродроме Высокий под Оленегорском, применялись для нанесения ударов по террористам в Сирии.