"Экономьте воду и пищу": извержение Попокатепетля попало на видео


Twitter/SkyAlert

Вулкан Попокатепетль в очередной раз проснулся и выпустил из себя раскаленную породу и газ на высоту трех километров. Мексиканский центр по предотвращению стихийных бедствий призвал местных жителей быть готовыми к дальнейшим извержениям.

Вулкан Попокатепетль в очередной раз проснулся и выпустил из себя раскаленную породу и газ на высоту трех километров.

Инцидент произошел в минувший вторник, 22 января, в 90 километрах от столицы Мексики, в агломерации которой проживает более 22 миллионов человек.

Горящие обломки разлетелись в радиусе до 10 километров, а пепел накрыл город Пуэбла-де-Сарагоса, находящийся в полусотне километров от Попокатепетля.

 

Мексиканский центр по предотвращению стихийных бедствий призвал местных жителей быть готовыми к дальнейшим извержениям и рекомендовал экономить воду и пищу на случай дальнейших бедствий.

Попокатепетль в переводе с языка индейцев означает дымящийся холм или гора, которая курит. Он находится неподалеку от горы Истаксиуатля, другого вулкана, считающегося спящим.

Согласно древней легенде ацтеков, в давние времена воин Попокатепетль и принцесса Истаксиуатль полюбили друг друга, однако высокородной девушке пришлось выйти за другого. Не в силах пережить разлуку, влюбленные покончили с собой, и боги превратили их в две горы. С тех пор Истаксиуатль спит, а Попокатепетль охраняет ее сон, с трудом сдерживая свою страсть, выражающуюся в огненных извержениях.