Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Россия планирует активное развитие СПГ-проектов на Ямале

Российский бизнес будет активнее развивать проекты по сжиженному природному газу. Об этом рассказал Дмитрий Козак, осмотрев предприятия Ямала. Вице-премьер уточнил: акцент будет сделан на производстве качественного металла, турбин, клапанов. Государство такие инициативы поддержит.

Российский бизнес будет активнее развивать проекты по сжиженному природному газу. Об этом рассказал Дмитрий Козак, осмотрев предприятия Ямала. Вице-премьер уточнил: акцент будет сделан на производстве качественного металла, турбин, клапанов. Государство такие инициативы поддержит. Из снежной Сабетты – репортаж корреспондента телеканала "Россия 24" Артура Ходырева.

В абсолютной темноте "Ямал-СПГ" смотрится даже эффектнее. В Сабетте полярная ночь. Судя по всему, предприятие произвело впечатление на Дмитрия Козака. Вице-премьер видит его впервые.

"То, что я здесь увидел, впечатляет. Это грандиозное технологичное производство. Оно решает двуединую задачу — загружает нашу промышленность и решает проблему развития топливно-энергетического комплекса", — делится впечатлениями заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

Первая задача, наверное, даже важнее. По крайней мере, именно локализации производства всего, что может быть связано с СПГ-технологиями, было посвящено совещание, которое состоялось сразу после экскурсии.

На него, кроме Дмитрия Козака и Леонида Михельсона, приехали около двух десятков российских промышленников, готовых к сотрудничеству с "НОВАТЭК". Тех, кто уже сотрудничает, ровно в три раза больше. Фронт совместной работы — четвертая линия производства "Ямал-СПГ".

"Линия спроектирована по собственной технологии сжижения "НОВАТЭКа" и полностью на российском оборудовании. Под нее уже заключено порядка 60 договоров с российскими компаниями", — рассказывает председатель правления ПАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон.

К строительству линии уже приступили. Закончить планируют до конца 2019 года. То, что обсуждали на совещании, в гораздо большей степени касается другого объекта – завода "Арктик СПГ-2". Предприятие должно заработать к 2023 году.

Уже принято решение пересмотреть российские стандарты по СПГ-оборудованию, чтобы было легче замещать импортные комплектующие. Если продукция окажется конкурентной по качеству – может пойти на экспорт.

По предварительным оценкам, к 2030 году отрасль создаст 95 тысяч новых рабочих мест, большая часть из которых (80 тысяч) появится как раз на смежных предприятиях.

"В конечном итоге задача — производить продукцию, спрос на которую не будет ограничен рынком РФ. Это нецелесообразно. Мы хотим работать на долгосрочную перспективу", — подчеркивает заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

Самые перспективные направления получат поддержку государства. Механизм прорабатывается. Один из самых вероятных — заключение специальных инвестиционных соглашений с российскими компаниями. На том же "Ямал-СПГ" пока только четвертая линия получается максимально отечественной. Предыдущие три построены при тесном сотрудничестве с азиатскими инженерами.

Какой в итоге уровень локализации окажется у завода, сейчас оценить трудно. Но известно, какая задача поставлена для "Арктик СПГ-2" — достичь 70-80 процентов в плане локализации. Это сотрудничество между компанией "НОВАТЭК" и другими российскими предприятиями заметно отразится на экономике страны, а также добавит 1,5 процента к ВВП в ближайшие 10 лет.