Мадуро: Венесуэла одержала моральную победу в СБ ООН


EPA

Венесуэла победила в Совете Безопасности ООН в субботу, свидетельство тому – покинувший зал раньше окончания заседания госсекретарь США Майк Помпео, считает президент страны Николас Мадуро.

Венесуэла победила в Совете Безопасности ООН в субботу, свидетельство тому — покинувший зал раньше окончания заседания госсекретарь США Майк Помпео, считает президент страны Николас Мадуро.

Совбез собрался в выходной день, чтобы обсудить ситуацию в Венесуэле​​​, в результате он не пришел к какому-либо решению, передает РИА Новости.

"Прошу громкие аплодисменты для главы МИД Хорхе Арреасы, мы победили в ООН, великая победа с поддержкой большинства стран Совбеза ООН. Майк Помпео ушел с заседания", — сказал Мадуро на встрече с венесуэльской молодежью, которая транслировалась в Twitter.

На заседании Хорхе Арреаса сказал, в числе прочего, вот что: "Что происходит с Европой, почему она выполняет указы из Соединенных Штатов? Они нам дают всего восемь дней, откуда у вас такое право? У вас нет каких-либо полномочий давать какие-то сроки независимой стране. С каких пор вы решили, что вам это позволительно?".

Ранее российский МИД заявил, что в Европе начали выдвигать ультимативные требования к законным властям в Каракасе организовать в 8-дневный срок "демократические, чистые и транспарентные" выборы. Эти требования сопровождались угрозой признания новым главой государства оппозиционера Хуана Гуайдо.

"Обратили на себя внимание синхронность и срежисированность этих "вбросов" — за несколько часов до созванного США обсуждения положения в Венесуэле в Совете Безопасности ООН. За всем этим отчетливо просматривается "дирижерская палочка" Вашингтона", – говорится в комментарии МИД РФ.

Тем временем Каракас покинула последняя группа дипломатов США. По словам Николаса Мадуро, он поручил МИД Венесуэлы в течение 30 дней начать переговоры с США о создании в обоих государствах офисов, представляющих их интересы​​​.

Кроме того, сообщалось о переходе полковника Хосе Луиса Сильвы, военного атташе при посольстве Венесуэлы в США, на сторону оппозиции. Минобороны республики назвало этот шаг актом измены и трусости по отношению к родине.