Нетаньяху объявил о признании Гуайдо


EPA

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о признании новым главой Венесуэлы лидера оппозиции - спикера парламента Хуана Гуаидо. Между тем глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса высказал мнение, что значительное число стран в ходе заседания Совета Безопасности ООН накануне выступили против попытки госпереворота в его стране и поддержали урегулирование кризиса путем диалога.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о признании новым главой Венесуэлы лидера оппозиции — спикера венесуэльского парламента Хуана Гуаидо. В признании нового руководства Венесуэлы Израиль "присоединяется к США, Канаде, большинству стран Латинской Америки и государств Европы", заявил он, передает РИА Новости.

Между тем министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса высказал мнение, что значительное число стран в ходе заседания Совета Безопасности ООН накануне выступили против попытки госпереворота в его стране и поддержали урегулирование кризиса путем мирного диалога.

"Мы продемонстрировали в ООН, что в Венесуэле стремятся к мирному решению и что план переворота под руководством США был отвергнут странами, которые поддерживают диалог", — говорится в сообщении в "Твиттере" МИДа Боливарианской Республики.

Массовые протесты против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро начались в Каракасе в среду, 23 января. В тот же день спикер парламента Хуан Гуаидо объявил себя временным главой Венесуэлы. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо.