Картину Малевича из ивановского музея показали на выставке в Иерусалиме


ГТРК "Ивтелерадио"

В Израиле устроили крупнейшую экспозицию русского авангарда, представив работы от Малевича до Кабакова из ведущими собраний России и Европы. В экспозиции "Победа над солнцем. Русский авангард и поставангард" представлена и работа Малевича "Суперматизм" из собрания Ивановского художественного музея.

В Израиле устроили крупнейшую экспозицию русского авангарда, представив работы от Малевича до Кабакова из ведущими собраний России и Европы, а так же частных коллекций.

В Иерусалимском музее такое событие происходит впервые. Наши коллеги с телеканала "Культура" напомнили, что русский авангард — яркий, вызывающий, угловатый смутил и покорил мир 100 лет назад: поэтому в основе экспозиции — Казимир Малевич (графика и его эскизы костюмов к футуристической опере "Победа над Солнцем"):

"Победить солнце в Израиле не в состоянии даже зимние бури, поэтому для того, чтобы назвать выставку именно так – "Победа над солнцем" — организаторам потребовалась революционная отвага Казимира Малевича и его творческих последователей".

В экспозиции "Победа над солнцем. Русский авангард и поставангард" представлена и работа Малевича "Суперматизм" из собрания Ивановского художественного музея. В начале прошлого года, напомним, картину показывали на выставке в Москве в ВДНХ, а многими годами ранее – в Берлине.