В Петербурге увековечили память первой в СССР женщины-водолаза


ГТРК "Санкт-Петербург"

Первая в Советском Союзе женщина-водолаз. Инженер, благодаря которой по дну Ладоги протянули "артерию жизни" бензопровод. Память о легендарной Нине Соколовой сегодня увековечили в Петербурге.

Первая в Советском Союзе женщина-водолаз. Инженер, благодаря которой по дну Ладоги протянули "артерию жизни" бензопровод. Память о легендарной Нине Соколовой сегодня увековечили в Петербурге. При поддержке крупнейшей топливной компании мемориальную доску установили на доме №48 по улице Ленина, передает ГТРК "Санкт-Петербург".

Семья Нины Соколовой жила на Петроградской стороне с конца 50-х годов прошлого века. Участниками торжественной церемонии стали горожане, историки, военные водолазы, курсанты, а также дочь и сын Нины Соколовой. По их воспоминаниям, мама не часто рассказывала о своей работе, в то время это были засекреченные проекты. Пожалуй, впервые подробно о подвиге Нины Соколовой и её коллег общественность узнала в 2017 году, когда вышел документальный фильм нашей телекомпании "Артерия жизни". Журналисты изучили все возможные свидетельства, опросили экспертов. По одной из версий, именно Нина Соколова предложила в 1942 году проложить по дну Ладоги топливо-провод. Женщина-водолаз лично прошла под водой эти 20 километров.

Инженеры справились с задачей за рекордные 43 дня. По оценкам экспертов, это было уникальное сооружение. Благодаря бензопроводу осажденный Ленинград получил больше пятидесяти тысяч тонн топлива. За мужество и героизм Нина Соколова была награждена двумя Орденами Красной Звезды, Орденами Отечественной войны 2-й степени. Ее имя внесено в летопись Славы — Золотую книгу Санкт-Петербурга.