Более тысячи деревьев вырубили без разрешения в Приморье


ГТРК "Владивосток"

Более тысячи деревьев вырубили без разрешения в Приморье.

"Земля леопарда" просит прокуратуру проверить законность вырубки леса в с. Барабаш. Более 1300 взрослых деревьев были вырублены неподалеку от границы биосферного заповедника "Кедровая падь". Рубка деревьев была обнаружена госинспекторами ФГБУ "Земля леопарда" при патрулировании границ территории. По подсчетам специалистов, на участке леса в урочище горы Бусленко было вырублено 1359 деревьев диаметром до 72 см. Выяснилось, что данный участок был взят в аренду незадолго до этого местным предпринимателем.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на экологов, исполнительные органы Барабашского сельского поселения и Хасанского района не выдавали разрешение на вырубку лесных насаждений на данном участке. Кроме того, опасения вызывает тот факт, что помимо прочих деревьев здесь произрастают ценные и редкие хвойные породы — кедр корейский и  пихта цельнолистная, посадки которых проводились в окрестностях горы Бусленко с 70-х по 90-е годы прошлого столетия.

Как отмечают специалисты, охрана зеленого фонда городских и сельских поселений предусматривает систему мероприятий, обеспечивающих его сохранение и развитие. Это необходимо для поддержки благоприятной экологической обстановки. В связи с этим на территориях, находящихся в составе зеленого фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на него, а также на его функции экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения.