Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Минюст предлагает не наказывать чиновников, если коррупция была неизбежна

Минюст предлагает не наказывать за коррупцию чиновников, если правонарушения невозможно было избежать по объективным причинам. Сейчас закон не предусматривает освобождение от ответственности в таких случаях.

Чиновников могут перестать наказывать за коррупцию, если правонарушения невозможно было избежать по объективным причинам. Соответствующие поправки прорабатывает министерство юстиции. В работе также принимает участие МВД, Следственный комитет, Генпрокуратура и министерство труда и социальной защиты.

Минюст предлагает декриминализировать случаи, когда несоблюдение запретов происходит из-за "обстоятельств непреодолимой силы". Сейчас закон не предусматривает освобождение от ответственности в таких случаях, сообщает РИА Новости.

В конце прошлого года Следком подсчитал ущерб от коррупционеров за последние семь лет: с 2011 года он превысил 123 миллиарда рублей. В суд было направлено более 71 тысячи уголовных дел о коррупции.

По словам замминистра труда и социальной защиты Алексея Черкасова, одной из мер борьбы со взяточничеством стала подготовка законопроекта, запрещающего чиновникам не только получать, но и дарить подарки, кроме цветов и полиграфической продукции.