Беглый олигарх Сергей Пугачев избежал во Франции конфискации имущества

Французский суд города Ницца принял решение о несоответствии национальным судебным процедурам запроса России на конфискацию имущества бывшего владельца "Межпромбанка" Сергея Пугачева.

Французский суд города Ницца принял решение о несоответствии национальным судебным процедурам запроса России на конфискацию имущества бывшего владельца "Межпромбанка" Сергея Пугачева.

Французы усмотрели нарушение процедурных вопросов; как говорилось в решении суда, судебное преследование, изначально рассчитанное на годовой срок, было в дальнейшем продлено на несколько шестимесячных сроков.

"Данные решения были приняты московским судом в составе единственного судьи 15 июля 2016 года. Однако, согласно действовавшему в то время российскому законодательству, такое решение должно выноситься на коллегиальной основе", — говорится в документе.

Сергей Пугачев – беглый банкир, в Великобритании его еще называют "бездомным миллионером из Челси", так как отобрали у него особняк в престижном районе Лондона. В нем Сергей Пугачев думал отсидеться, укрывшись от российских кредиторов, которым он задолжал десятки миллиардов рублей. Но спокойной жизни в Лондоне не получилось; российское агентство по страхованию вкладов в итоге добилось в английском суде, чтобы имущество беглеца, включая этот дом, было продано, а деньги вернулись в Россию.

Сергей Пугачев сейчас скрывается во Франции, куда он бежал из Лондона, объяснив свой поступок тем, что в Англии ему находиться небезопасно. Английского судью этот побег тогда только разозлил; Пугачева признали виновным в неуважении к суду, в попытке скрыть активы и даче ложных показаний. На принадлежащую ему яхту, а также виллы во Франции и на Карибских островах был наложен арест, всего суд заморозил его активы на сумму до двух миллиардов долларов.

В 2010 году "Межпромбанк", входивший на тот момент в тридцатку крупнейших российских банков, был признан банкротом. Пугачеву заочно предъявлено обвинение по статье "Присвоение или растрата" УК РФ. Ущерб от преступных действий Пугачева превышает 90 миллиардов рублей.