В Благовещенске формируется пул резидентов для получения статуса свободного порта


ГТРК "Амур"

В Благовещенске формируется пул якорных резидентов для получения статуса свободного порта. На вопросы бизнесменов ответили представители власти и другие эксперты.

В Благовещенске формируется пул якорных резидентов для получения статуса свободного порта. На вопросы бизнесменов ответили представители власти и другие эксперты. Резидентам свободного порта будут обнулять налоги на прибыль, имущество, землю, страховые отчисления, упрощать административные процедуры.

К примеру, земельный участок можно будет оформить без торгов. Льготы дают в обмен на инвестиции. Предприниматель должен вложить в проект не менее 5-ти миллионов рублей в течение трех лет. Эти деньги нужно потратить на строительство, модернизацию производства, покупку техники. Якорным резидентом может стать проект трансграничной канатной дороги. Одно из условий — головной офис иностранной компании должен быть зарегистрирован на российской территории.

"Один из самых популярных вопросов: может ли действующее предприятие быть резидентом? Ответ положительный, если компания реализует новый инвестиционный проект, то есть новый вид деятельности, новое производство, новое строительство и так далее", — пояснил исполнительный директор Ассоциации поддержки резидентов свободного порта Владивосток Денис Гарин.