Ярошенко Дмитрий Владимирович

Дмитрий Ярошенко завоевал серебряную медаль в гонке преследования
Дмитрий Ярошенко - российский спортсмен, биатлонист, мастер спорта международного класса, двукратный чемпион мира, обладатель Кубка Европы, многократный чемпион России по биатлону, многократный чемпион России по летнему биатлону.

Ярошенко Дмитрий Владимирович родился 4 ноября 1976 года в городе Макаров Сахалинской области, РСФСР, СССР.

Российский спортсмен, биатлонист, мастер спорта международного класса.

Дмитрий Ярошенко двукратный чемпион мира (2007, 2008), обладатель Кубка Европы,
победитель на этапе Кубка мира (2007), обладатель Малого хрустального глобуса за первенство в гонке преследования (2006/2007). Многократный чемпион России по биатлону. Многократный чемпион России по летнему биатлону.

Выступает за спортивное общество "Динамо" (Ханты-Мансийский автономный округ).

Семья, детство и юность

Отец – Ярошенко Владимир Васильевич, по специальности врач, хирург.
Мать – Ярошенко Валентина Михайловна, врач-терапевт, в юности занималась фехтованием.

Дмитрий родился на Сахалине, позже семья переехала на Камчатку в село Карага (1977), затем в Елизово. Родителям хотелось, чтобы сын приобщился к спорту и Дмитрий занимался борьбой, лыжными гонками, футболом, а когда ему исполнилось 10 лет, всерьёз увлёкся биатлоном. Его наставниками были: заслуженный тренер России В.Х. Чуприянов, С.В. Чуприянова, В.Н. Козак, А.А. Мулькеев и О.И. Бранина.

Дмитрий поступил в Камчатское училище олимпийского резерва, закончил его с красным дипломом (1993-1995). Во время учёбы он регулярно ездил на соревнования, активно тренировался. Его наставниками были А. И. Суслов, Н.Н. Князев и П.Н. Дубасов.

После окончания училища, Ярошенко проходил срочную службу в погранвойсках в Петропавловске-Камчатском (1995-1997). Продолжил свою спортивную карьеру в Новосибирске, занимался у заслуженного тренера России В.С. Екимукова (1998).

Ярошенко поступил в Дальневосточную государственную Академию физической культуры (1996-2000).

Спортивная карьера

Впервые биатлонист выступил на чемпионате Кубка мира в Холменколлене (1999). Ярошенко не попал в гонку преследования, поскольку на последнем этапе занял в спринте 66-ое место. Но на российских соревнованиях он одерживал одну победу за другой и спортсмена продолжали приглашать на международные старты.

В 2000 году стал мастером спорта международного класса, в 2003 году - чемпионом России в мужской эстафете и в гонке патрулей на 25 километров.

Вскоре Ярошенко был вынужден перейти в команду Ханты-Мансийска. Тренером его стал Валерий Захаров. На чемпионате Европы в Минске (2004) он получил серебро. В том же сезоне он дважды занимал третьи места на гран-при в Ханты-Мансийске.

На этапе Кубка Европы в Гармиш-Партенкирхене он получил первое место (2005), а на первенстве континента в Новосибирске Дмитрий внес решающий вклад в победу России в эстафете. На самом финише последнего этапа он опередил Александра Беланенко.

В сезоне 2005/06 Ярошенко стал обладателем Кубка Европы. В 2006 году Дмитрий Ярошенко открыл сезон в составе национальной сборной.

Ключевым моментом в спортивной карьере Дмитрия стал 2007 год, когда сборную команду возглавил Владимир Аликин, работавший с биатлонистом ещё в Ханты-Мансийске. Итоги сезона 2006/2007 продемонстрировали, что Ярошенко один из первых биатлонистов страны: он стал чемпионом России в эстафете, спринте и гонке преследования и получил главный приз автомобиль Land Cruiser.
По результатам Кубка мира по биатлону 2006/2007 гг. из девяти этапов (включая чемпионат мира в итальянской Антхольц-Антерсельве) Дмитрий Ярошенко занял 5 место в общем зачёте (619 очков).
В декабре 2007 по итогам голосования читателей газеты "Советской спорт" и телезрителей канала "Спорт" Дмитрий Ярошенко был назван "спортсменом месяца".
29 декабря 2007 года Дмитрий совместно с Екатериной Юрьевой одержал победу на гонке "всех звёзд" в немецком городе Гельзенкирхен.

В сезоне 2007/2008 Дмитрий Ярошенко одержал первую личную победу в Кубке мира, выиграл эстафету в составе российской сборной на чемпионате мира и занял второе место в генеральной классификации.

В настоящее время Ярошенко выступает за Новосибирск и Ханты-Мансийск под руководством В.П. Захарова.
Не прерывая спортивной карьеры, Ярошенко учился на факультете государственного и муниципального управления в Югорском государственном университете (2007). В 2007 году получил звание майора внутренних войск МВД.

13 февраля 2009 году Международный союз биатлонистов официально подтвердил положительные результаты допинг-проб, взятых у Дмитрия Ярошенко в декабре 2008 года в шведском городе Эстерсунд, где проходил первый этап Кубка мира 2008/2009. 11 августа 2009 года Ярошенко получил официальное письмо за подписью главы антидопинговой комиссии доктора Веддера о том, что ему определена дисквалификация сроком на два года с 03.12.2008.

По словам самого биатлониста, он намерен готовиться к сезону 2011-2012 и чемпионату мира в Ханты-Мансийске.

Личная жизнь
Жена – Марина Ярошенко, биатлонистка.
Сын – Ярослав (2009 г.р.).

http://www.dmitry-yaroshenko.ru